客服熱線: 0571-85059668    85059669
養老保險常見問題
2022-04-18

1.什么是養老保險個人帳戶? 

答: 參加養老保險的在職人員以個人身份證號為依據,建立養老保險個人帳戶,該帳戶終身不變。在職人員變動工作時,養老保險個人帳戶隨同本人勞動關系轉移。在職人員失業后,養老保險個人帳戶由原單位所在區、縣社保中心代為保管,重新就業后,從就業之月起將養老保險個人帳戶轉入新建立勞動關系的單位。


2.養老保險個人帳戶記載的主要內容是什么?

答: 根據《浙江省城鎮職工養老保險辦法》規定,養老保險個人帳戶中記載的主要內容是:
記錄在職人員在本辦法實施前的連續工齡; 
記錄在職人員在本辦法實施后的繳費年限;
記錄在職人員在本辦法實施后記入養老保險,個人帳戶中的本息儲存額(06年標準:在職人員個人繳納的養老保險費8%)。


3.我將要離開公司,請問公司會為我上社保上到哪個月?

答: 如果您在每月15日之前離職,公司將不為您繳納當月的社保,如果您在每月的15日(包含15日)之后離職,公司將繼續為您繳納當月的社保。


4.養老關系轉移?

答: 登陸國家社會保險服務平臺,選擇社保轉移,按要求填寫信息即可完成社保轉移



上一篇:失業保險常見問題解答
下一篇:工傷醫療費報銷
客服熱線:0571-85059668    85059669  客戶投訴電話: 0571- 85810803   |   客戶投訴郵箱:qa.zj@fescoadecco.com
Copyright © 2018. FESCO Adecco Co., Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.     浙ICP備10052397號    
岛国福利a,久久免费视频精品13,亚洲艾草视频在线